Сад не требующий ухода - миф или реальность?

Не по наслышке знаем, как трудно создать и поддерживать сад и огород в ухоженном состоянии! Хочется чтобы они приносили урожай и радовали глаз без тяжелого труда. Возможно ли это? Конечно! 

Современный век время стало дороже золота, поэтому сразу к делу:


1. Грамотно распланированные посадки с учетом освещенности и характеристик вашей почвы помогут вам вырастить здоровые растения без особых хлопот.

Например на заболоченных участках будут прекрасно расти голубика, ирга, калина, брусника, клюква, терн и др. На песчанных: вишня, черешня, груши, хвойные и т.д. На глинистых - почти все при внесении органических удобрений.

Не надо пытаться на болоте вырастить вишню.


2. Правильные подкормки. Удобрение только минеральными подкормками (белые, розовые и другие сыпучие шарики и порошки) в большом количестве не только вредят почве, но и влияют на ваше здоровье. При потреблении урожая, выращенного на этих "удобрениях" полезного будет не много. А вот если вы собираете очистки и скошенную траву и раскладываете это вокруг растений - другое дело! Или можно покупать готовый "Биогумус", перепревший навоз и др. Такие органичесакие удобрения улучшат вашу почву и принесут вкусный урожай.


3. Прополка, рыхление... Звучит не весело, а вы попробуйте заменить это мульчированием (разложите вокруг растений солому, скошенную траву или кору) и радость жизни вернется к вам!


Вот такие короткие рекомендации! Их выполнение поможет вам облегчить бремя работы в саду. 

 

Добавить комментарий